СБУ в Херсоне задержала обладателя путинской медали "За возвращение Крыма"

СБУ в Херсоне задержала обладателя путинской медали

Житель Херсона активно помогал россиянам в оккупации Крыма

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Херсонской области сообщника оккупантов Крыма, который помогал им в аннексии полуострова. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что херсонец, находясь в 2014 году на территории АР Крым, перешел на сторону агрессора и способствовал проведению псевдореферендума, инициированного оккупационными властями", – говорится в сообщении.

Также спецслужба провела обыски по месту жительства злоумышленника в рамках уголовного производства по статье "посягательство на территориальную целостность Украины".

"Во время следственных действий правоохранители обнаружили ведомственную медаль Министерства обороны России "За возвращение Крыма", а также медаль так называемой "Республики Крым" с соответствующими наградными документами, справку исполкома одного из поселковых советов АР Крым об участии злоумышленника в обеспечении общественного порядка на избирательном участке, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство РФ о пенсионном обеспечении", – заявили в СБУ.

Кроме того, подозреваемый хранил поощрительные грамоты, выданные российскими "казацкими организациями" и так называемыми "органами местного самоуправления" оккупированного Крыма, запрещенную коммунистическую символику и георгиевские ленты.

В спецслужбе добавили, что кроме этого у него были изъяты ручные гранаты Ф-1 и РГД-5 и 250 граммов вещества, похожего на порох. Сейчас решается вопрос объявления злоумышленнику о подозрении и избрании меры пресечения.

Напомним, ранее в Днепре крупному чиновнику мэрии, который во время аннексии полуострова был главой Апелляционного суда Крыма,  объявили подозрение в государственной измене. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Херсона

12.07.2018 14:41