Рада защитила предприятия ОПК Украины от России

Рада защитила предприятия ОПК Украины от России

Россия через свои суды требует от предприятий украинской "оборонки" заплаченные ранее деньги

Верховная Рада освободила предприятия государственного концерна "Укроборонпром" от обязательств по разорванным договорам в сфере военно-транспортного сотрудничества с Россией, а именно от уплаты пени.

В частности, депутаты внесли изменения в законы Украины по решению некоторых вопросов задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины перед государством-агрессором. За решение принять поправки в целом проголосовали 244 депутата.

"Законопроектом предлагаются механизмы защиты хозяйственной деятельности предприятий ОПК, внесенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, от негативных последствий воздействия юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ, или юридических лиц с иностранными инвестициями России", – говорится в документе.

Отмечается, что после указа президент Петра Порошенко о прекращении военного сотрудничества с Россией (экспорта в РФ товаров военного назначения и двойного использования с целью их военного конечного использования россиянами), контракты, заключенные украинскими предприятиями с РФ до августа 2014 года, стало невозможно выполнить.

Суть в том, что большинство договоров предусматривали предоплату в размере более 80%, а по большей части даже полной. То есть, средства были зачислены на украинские предприятия и товар по заказу был изготовлен, однако в связи с введением в действие указа президента, фактически поставить товар на территорию заказчика не было возможным. Таким образом, средства заказчика были в полном объеме использованы на производство продукции, однако передать ее невозможно, а быстро найти покупателя, чтобы вернуть средства, не удается. Предприятия-заказчики продукции стали обращаться в суды на территории Российской Федерации для взыскания задолженности.

"Такой подход и необъективное проведение судебного разбирательства на территории государства-агрессора вызвал вынесение ряда судебных решений, по которым украинские стороны обязаны выплачивать суммы, превышающие стоимость самого договора. Такой ход событий часто тормозит, а иногда даже может остановить работу предприятий украинского ОПК, и негативно отражается на обороноспособности Украины", – говорится в документе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Днепропетровска Новости Кировограда

12.07.2018 13:15