Трамп пригрозил членам НАТО выходом из альянса

Трамп пригрозил членам НАТО выходом из альянса

Именно с этим связаны отмены ряда двусторонних встреч

В Брюсселе в рамках саммита НАТО началась экстренная, не предусмотрена повесткой дня встреча лидеров стран-участниц Североатлантического альянса. Об этом пишет Politico.

Именно с этим связаны отмены ряда двусторонних встреч с участием Дональда Трампа и смещение других событий в программе саммита.

Американский президент Дональд Трамп во время саммита в Брюсселе пригрозил выходом США из НАТО, если государства-члены не выполнят его требований по повышению расходов на оборону.

Трамп предупредил о "серьезных последствиях", если союзники не сразу повысят расходы на оборону, сорвав утреннюю встречу лидеров НАТО с лидерами Грузии и Украины во второй день саммита лидеров НАТО. Один сотрудник НАТО сказал, что Трамп хочет составить план от членов альянса к январю о том, как достичь целевого показателя расходов.

Некоторые чиновники настоятельно рекомендовали не интерпретировать замечания Трампа, но говорят, что союзники ясно слышали об угрозе. Угрозы спровоцировали "испорченный телефон" в штаб-квартире НАТО, когда официальные лица и журналисты попытались разобраться, что именно Трамп рассказал коллегам-лидерам. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

12.07.2018 13:14