Украина ратифицировала важное Соглашение с Нидерландами по MH17

Украина ратифицировала важное Соглашение с Нидерландами по MH17

Страны готовятся к привлечению к ответственности виновных в катастрофе млайзийского "Боинга"

Верховная Рада ратифицировала подписанное в июле 2017 года Соглашение между Украиной и Нидерландами о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных со сбиванием самолета рейса МН17 над Донбассом.

Согласно документу, Украина заявляет, что в результате вооруженной агрессии Российской Федерации выполнение Соглашения на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма не гарантируется до восстановления полного контроля над этими территориями.

Этим соглашением определяется порядок привлечения к ответственности на территории Украины лиц, признанных виновными в катастрофе MH17.

Также депутаты приняли закон о выполнении данного Соглашения между Украиной и Нидерландами. В частности, определено в отдельном законодательном акте временного действия процессуального порядка исполнение запроса голландских правоохранителей об обеспечении участия обвиняемого в судебном процессе в Нидерландах по видеосвязи.

Как известно, в июне данное Соглашение одобрил и парламент Нидерландов. Отметим, что суд по делу катастрофы MH17 пройдет в Нидерландах, однако приговор Международного суда может быть исполнен в Украине, если осужденных не выдадут голландской стороне.

Напомним, в Нидерландах 24 мая прошла пресс-конференция с участием представителей Международной следственной группы (JIT). Так, глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулсен заявил, что у следователей появились отпечатки пальцев военнослужащих одной из бригад России, которые управляли ракетой ЗРК "Бук", сбившей малайзийский Boeing 777.



Источник: Сегодня

12.07.2018 11:49