В СБУ рассказали, как Россия пытается пробить украинскую киберзащиту

В СБУ рассказали, как Россия пытается пробить украинскую киберзащиту

Гибридная агрессия Кремля в своей основе полагается на информационную и кибернетическую составляющие, говорят в СБУ

Ряд мощных и сложных кибератак на компьютерные сети энергетического, банковского, транспортного секторов, отрасли связи, которые произошли с начала 2014 года, в очередной раз показали, что агрессор и в дальнейшем будет использовать кибератаки, как инструмент геополитического влияния. Об этом рассказал начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук в своей статье на Liga.net.

Буквально на днях Служба безопасности Украины заблокировала попытку кибератаки российскими спецслужбами систем компании "Аульская хлоропереливная станция", которая относится к разряду критической инфраструктуры страны.

По словам Климчука, кроме кибератак, Россия то и дело проводит информационные атаки, используя интернет-ресурсы и соцсети, чтобы пропагандировать тоталитарную символику и парады, а также с целью ввести в заблуждение украинцев, искажая исторические факты.

"Нашими специалистами было выявлено явные признаки скоординированной информационной операции против Украины.

В условиях проведения Россией гибридной войны против Украины одним из самых распространенных и опасных механизмов киберввлияния стали комплексные AРТ-атаки, которые предусматривают использование вредоносного программного обеспечения, методов социальной инженерии, а также задействование скрытых возможностей удаленного доступа через недокументированные функции в программном обеспечении российского производства", – отметил Климчук.

По его словам, в частности, методами работы антивирусных пакетов "DoctorWeb" и "Касперский" не предусмотрено обнаружения вредоносных программных продуктов, разработанных спецслужбами РФ, а также содержатся недокументированные функции по сбору конфиденциальной и чувствительной информации пользователей.


Источник: Сегодня

12.07.2018 11:48