В Мариуполе Посол Франции сыграла вместе с оркестром «Ренессанс»


В Мариуполе впервые прошел фестиваль, посвященный Дню взятия Бастилии. Почетный гость праздника - Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Изабель Дюмон. А изюминкой мероприятий стало ее выступление в составе камерного оркестра «Ренессанс».

Еще во время репетиции она рассказала, что раньше занималась музыкой, но не является профессиональным музыкантом. С ролью солиста ей не справится, но играет с оркестрами уже 25 лет.

Перед концертом, Посол Франции в приветственном слове общалась со зрителями на трех языках – французском, украинском и русском. Она отметила, что в 2015 году, приступив к должности Посла, совершила свой первый визит в Мариуполь.

По ее словам, сегодня историческая дата - впервые за время независимой Украины Франция отмечает свой национальный праздник в Мариуполе. Изабель Дюмон поблагодарила всех, кто работал над подготовкой и организацией этого праздника.

«Мое присутствие в Мариуполе – знак солидарности и дружбы. Это символ того, что совместными усилиями мы можем сделать еще больше», - подчеркнула Посол.

В свою очередь, городской голова Вадим Бойченко рассказал об оказанной Мариуполю поддержке со стороны Правительства Франции. В частности, он отметил позицию Изабель Дюмон, ее роль в развитии нашего города и поблагодарил за сотрудничество.

Нам выпал редкий шанс насладиться прекрасными французскими композициями в исполнении Посла Франции в Украине Изабель Дюмон и наших музыкантов. Язык музыки – совершенен. Это язык сердца и души. Он понятен каждому. И мы сегодня услышим какая она, Франция, - отметил Вадим Бойченко.

Виолончелистка-дипломат исполнила вместе с музыкантами произведения французских композиторов такие, как Габриэль Форе «Элегия», Сен-Санс «Танец смерти» и прочие. Зрители бурными овациями поблагодарили оркестр за прекрасный вечер, особенно их вдохновило участие Посла Франции.











Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

12.07.2018 09:37