Столтенберг: Несмотря на разногласия, союзники по НАТО договорились по запланированным решениям

Столтенберг: Несмотря на разногласия, союзники по НАТО договорились по запланированным решениям

Он сообщил, что союзники по альянсу приняли решения по укреплению сдерживания и обороны НАТО

В ходе заседания глав государств и правительств стран НАТО в среду в Брюсселе, несмотря на имевшие место дискуссии и разногласия, были приняты решения, которые "поведут альянс дальше и сделают союзников сильнее", заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

"В истории НАТО у нас были разногласия, и мы выходили из такой ситуации неоднократно, потому что, в конце концов, мы соглашаемся с тем, что Северная Америка и Европа сильнее и находятся в большей безопасности, когда они вместе. Европа действует на благо Америки, а Америка – на благо Европы", – сказал генсек НАТО на пресс-конференции по итогам первой рабочей сессии натовского саммита.

Он сообщил, что союзники по альянсу "приняли решения по укреплению сдерживания и обороны НАТО, повысили нашу роль в борьбе с терроризмом, и мы более справедливо распределяем бремя обеспечения нашей безопасности".

"Я приветствую тот факт, что многие руководители стран НАТО сделали заявления о вкладе в миссии и операции НАТО. Мы согласовали инициативу по обеспечению боеготовности – инициативу "4х30". К 2020 году в нашем распоряжении будут 30 мотопехотных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 боевых кораблей, готовых к применению в течение 30 дней или меньше", – объявил Столтенберг.

Он также отметил принятое решение об изменении структуры органов военного управления, которая будет включать дополнительно 1,2 тыс. личного состава и новые командные центры: для Атлантики – в Норфолке (США, штат Вирджиния), и по тыловому обеспечению – в Ульме (Германия).

"Эти решения обеспечат нам наличие надлежащих сил в нужном месте в нужное время и более высокую боеготовность и способность осуществлять подкрепление", – объяснил генсек НАТО.

Кроме того, участники саммита НАТО одобрили создание групп, которые будут помогать странам-членам альянса в борьбе с так называемыми "гибридными угрозами".

"Сегодня мы создаем новые команды по поддержке в борьбе с гибридными угрозами", – сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Он отметил, что "эксперты НАТО будут готовы поддержать союзников в таких сферах как защита в киберпространстве, борьба с пропагандой и энергетическая безопасность".



Источник: Сегодня

11.07.2018 23:17