В Черкассах медиков скорой помощи взяли под охрану

В Черкассах медиков скорой помощи взяли под охрану

Журналисты проверили, как работает "тревожная" кнопка для скорой помощи

Бригады врачей скорой медицинской помощи в Черкасской области взяли под охрану – медиков, которые регулярно подвергаются нападениям пациентов, обеспечили мобильными кнопками вызова охраны. Деньги на это были выделены из областного бюджета.

По словам Тамары Литвиненко, которая работает фельдшером скорой помощи уже пять лет, агрессивных пациентов в ее практике было немало, а недавно она стала узницей одного из них.

"Неадекватная больная закрыла меня в квартире в квартире. Пришлось два часа ждать, пока приедет полиция, чтобы выломали двери и меня освободили", – рассказала она.

Журналисты "Сегодня" провели эксперимент, чтобы выяснить, как быстро полиция реагирует на новую систему защиты врачей. О нем знали все, кроме самой службы охраны.

На вызов отправили фельдшера по имени Алина, которая застала двух выпивших "подставных". Друг лежащего на лавочке якобы нападает на медика, девушка жмет "тревожную" кнопку, и машина государственной службы охраны появляется уже через четыре минуты.

Стражи порядка задержали "дебоширов" и только после этого заметили камеры. Сотрудники признались, что ездить на подобные вызовы и раньше приходилось довольно часто.

"Тревожную" кнопку нажал, высвечивается на компьютере, где именно находится экипаж. Не нужно у водителя или врача расспрашивать адрес, где он находится, где точно", – объяснил Евгений Довгополый, сотрудник полиции охраны.

Медики признались, что довольны нововведением.

"Раньше мы сами с этим справлялись, помогал нам водитель скорой помощи, потому что люди не часто помогают, когда видят такую ситуацию", – отметила фельдшер скорой помощи Алина Скрынник.

136 тысяч гривен на "тревожные" кнопки нашли в бюджете Черкасской области. За эти деньги защитой оборудовали 100 бригад. В Украине такими системами защиты обеспечены также "скорые" в Донецкой и Запорожской областях.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Бердянска Новости Запорожья Новости Черкасс

11.07.2018 14:15