Столтенберг назвал условие для начала переговоров о вступлении Македонии в НАТО

Столтенберг назвал условие для начала переговоров о вступлении Македонии в НАТО

Македония может стать 30-м членом НАТО под ее новым именем – Республика Северная Македония

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что бывшую югославскую республику Македония пригласят к переговорам о вступлении в Альянс после завершения процесса переименования страны, согласованного с Грецией. Об этом Столтенберг заявил на пресс-конференции накануне саммита НАТО в Брюсселе, который состоится 11-12 июля.

"Я ожидаю, что, учитывая события прошлого месяца относительно исторического решения о названии (страны), мы согласимся пригласить Скопье начать переговоры о присоединении", – сказал Столтнеберг.

"Как только соглашение будет окончательно доработано и реализовано, мы получим возможность пригласить бывшую югославскую республику Македония стать 30-м членом НАТО под ее новым именем – Республика Северная Македония", – сказал Столтенберг.

По его мнению, это является сильным сигналом, что "двери НАТО являются и остаются открытыми".

Как известно, министр иностранных дел Македонии Никола Димитров надеется, что после согласия страны изменить название НАТО, на предстоящем саммите примет решение о начале переговоров о вступлении страны в альянс.

"Мы очень надеемся, и я думаю, что уже [все] подготовлено, и это должно произойти на будущей неделе", – рассказал глава МИД Македонии о планах его страны начать процесс вступления в НАТО.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Димитрова

10.07.2018 16:34