Майора запаса ВСУ приговорили к 14 годам тюрьмы за госизмену

Майора запаса ВСУ приговорили к 14 годам тюрьмы за госизмену

Мужчина попытался завербовать одного из военных офицеров

К четырнадцати годам лишения свободы приговорили бывшего заместителя военного комиссара, майора запаса ВСУ, который работал на спецслужбы РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что майор запаса Вооруженных сил Украины с началом российской агрессии в 2014 году переехал на постоянное место жительства в РФ. Там он был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки.

От своего куратора из Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России злоумышленник получил задание вернуться в Украину для вербовки военнослужащего ВСУ.

Он должен был организовать сбор и передачу российской военной разведке сведений о проведении мобилизации сил АТО в Донецкой области, перечень, структуры и дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи в районе Мариуполя, состояние боевой и мобилизационной готовности войск оперативного командования "Запад", имеющих государственную тайну.

Мужчина попытался завербовать одного из военных офицеров.

Оперативники спецслужбы задержали бывшего заместителя военного комиссара в октябре 2016 года в поселке Гоща в Ровенской области во время попытки получить от украинского военнослужащего за денежное вознаграждение секретные документы по боевой и мобилизационной готовности войск ОК "Запад".

Суд признал предателя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет, а также лишил воинского звания "майор".

Ранее СБУ сообщала, что российские спецслужбы готовят "фейки" для нагнетания обстановки на Донбассе. В частности, по данным СБУ, "готовятся фэйковые данные о потерях среди военнослужащих ВСУ во время проведения антитеррористической операции или переходе украинских военных на сторону террористов".

Также сообщалось, что российские военные пропагандисты снимают очередные фейковые видеоматериалы антиукраинского характера о войне на Донбассе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Херсона

09.07.2018 23:10