ЕС, наконец, признал европейские стремления Украины: совместная декларация саммита Украина – ЕС

ЕС, наконец, признал европейские стремления Украины: совместная декларация саммита Украина – ЕС

Евросоюз предоставит 16 млн евро на работу СММ ОБСЕ и около 4 млн евро для укрепления устойчивости общин, находящихся в зоне конфликта, и для реинтеграции ветеранов

В отличие от прошлогоднего саммита Украина – ЕС в Киеве, этот ХХ юбилейный в Брюсселе завершился согласованной итоговой декларацией, в которой Евросоюз признал европейские стремления Украины. Об этом говорится в п.3 одобренного документа: "В этом контексте мы признали европейские стремления Украины и поздравили ее европейский выбор, как это указано в Соглашении об ассоциации".

Напомним, что в прошлом году даже такую формулировку в итоговой декларации, не говоря уже о признании Евросоюзом перспективы членства Украины, заблокировали Нидерланды, Германия и Франция. Поэтому прошлогодний ХIХ саммит закончился без финального согласованного документа.

Также в п.1 итоговой декларации ХХ саммита "ЕС подчеркивает в своей непоколебимой поддержке и преданности независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности в границах, признанных международным сообществом".

В п.8 стороны резко осуждают:

"Мы призвали Россию открыть доступ международным организациям и правозащитникам к территориям, которые сегодня не контролируются украинскими властями, в частности на Крымском полуострове, и уважать принципы международного гуманитарного права. Мы призвали к немедленному освобождению всех незаконно удерживаемых и заключенных украинских граждан на крымском полуострове и в России (в частности, крымскотатарских активистов), а также Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Александра Шумкова, Романа Сущенко. Украина представила свои усилия, которые она прилагает на международных площадках относительно последствий незаконной аннексии Крыма и Севастополя", – говорится в декларации.

ЕС объявил, что будет предоставлять дальнейшую помощь: 16 млн евро на работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и около 4 миллионов евро для укрепления устойчивости общин, находящихся в зоне конфликта, и для реинтеграции ветеранов конфликта.

Кроме того, источники сайта "Сегодня" в дипломатических кругах рассказали, что лидеров ЕС очень беспокоит медленный ход реформ, который в последнее время наблюдается в Украине, и приближение президентских и парламентских выборов, которые могут даже остановить реформы. Поэтому в п.4 итоговой декларации саммита записали: "Мы согласились, что темп реформ следует сохранять, в том числе и в течение грядущего предвыборного периода".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя

09.07.2018 16:56