Россия не задерживала украинские суда в Азовском море: в ГПСУ объяснили ситуацию

Россия не задерживала украинские суда в Азовском море: в ГПСУ объяснили ситуацию

Ранее сообщалось о перехвате российскими ФСБшниками семи украинских кораблей в Азове

Россия остановила для проверки украинские торговые суда в Азовском море, но не задерживала их. Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

"Речь идет не о задержке судов, а об осмотре. Государственная пограничная служба говорит об этом, начиная со второй половины апреля, что российская сторона, российские пограничники начали осматривать иностранные суда, которые следуют как в порты Украины, так и из портов Украины", – сказал он.

Слободян напомнил о том, что Украина является заложником Соглашения о сотрудничестве с РФ от 2004 года в Азовском море и Керченском проливе, которое определяет Азовское море как море внутреннего пользования двух государств.

"Таким образом, как российские, так и украинские пограничники могут осматривать те суда, которые, по их мнению, вызывают какое-то подозрение. Поэтому еще раз говорю: никто не задерживал, россияне их осмотрели и после этого они продолжили свой путь. Из тех 4 судов, которые следовали в порты Украины, два уже прибыли и еще два следуют и прибудут в ближайшее время в порты Украины", – подчеркнул спикер ГПСУ.

Как сообщал руководитель проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко, ФСБ России перехватила семь кораблей из портов Украины. Все корабли следовали из или в Мариуполь и Бердянск.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Бердянска Новости Керчи

09.07.2018 14:59