Захарова предложила Порошенко открыть консульство в Севастополе

Захарова предложила Порошенко открыть консульство в Севастополе

Представитель МИД РФ прокомментировала желание президента поднять там флаг Украины

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что президенту Украины Петру Порошенко нужно обратиться к России за разрешением открыть генконсульство страны в Симферополе, если он собирается поднять там украинский флаг. Об этом сообщает ТАСС. 

"Заявляя о намерении поднять в Севастополе флаг Украины, президент Порошенко, видимо, имеет ввиду открытие генерального консульства, – отметила она на брифинге в четверг. – Вижу, что президент Украины движется в направлении большей реалистичности".

"Не вижу в этом ничего негативного. Это нормальная дипломатическая практика. Мы к этому готовы. Пусть направляют документы, открывают генконсульство с согласия Российской Федерации и поднимают там флаг", – заключила Захарова.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя Новости Симферополя Новости Черноморского

05.07.2018 18:23