Таможенный эксперимент в Запорожской области принес четверть миллиарда гривен

Таможенный эксперимент в Запорожской области принес четверть миллиарда гривен

Полученные средства направят на ремонт местных дорог

В Запорожской области эксперимент на таможне позволит направить на ремонт дорог дополнительно 243 миллиона гривен, сообщает Государственная фискальная служба региона.

Как объяснили в обласном управлении ГФС, суть эксперимента в том, что 50% перевыполнения ежемесячного плана по поступлениям таможенных платежей при оформлении товаров (пошлина, акцизный налог, НДС) идет на ремонт местных дорог.

"Его результаты позволяют получить местным бюджетам средства для ремонта дорожной инфраструктуры", – отметили в налоговой.

Таким образом, в текущем году за первое полугодие уже собрано и перечислено в местные бюджеты почти четверть миллиарда гривен. Эта сумма почти сравнялась с результатами всего 2017 года, когда было собрано 251 млн грн.

"Благодаря таможенному эксперименту в Запорожской области на четырех объектах проводится текущий средний ремонт", – сообщают налоговики.

Среди ремонтируемых за средства эксперимента объектов – проходящие по области трассы "Борисполь-Днепр-Запорожье-Мариуполь" и "Васильевка-Бердянск".

Ранее сообщалось, что Кабинет министров в рамках проектов масштабного обновления дорожного хозяйства вводит европейскую систему управления отраслью.

Речь идет о введении четко очерченных требований к проведению работ, определении ответственности, формировании дорожного бюджета и системы контроля использования средств, пояснил Гройсман. Правительство также ужесточит контроль за ремонтом дорог. Строителями придется за свой счет устранять ошибки, допущенные при ремонте.

Как известно, дороги в Украине изношены на 95-97%. В 2017 году "Укравтодор" восстановил порядка 2000 км – около 1% от всей протяженности трасс. Такими темпами стране не хватит и 100 лет, чтобы восстановить все дорожное покрытие. Кроме того, трассы нуждаются в ежегодном ремонте. Ранее  сайт "Сегодня" узнал, как Украине построить качественные трассы раз и навсегда.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Бердянска Новости Запорожья Новости Борисполя

04.07.2018 12:22