В ЕС оценили опасность новой белорусской АЭС

В ЕС оценили опасность новой белорусской АЭС

Согласно выводам, АЭС устойчива к землетрясениям, наводнениям и экстремальным погодным условиям, хотя эксперты предупредили, что сейсмические данные не были полностью доступными

Европейская группа по ядерной безопасности (ENSREG) считает, что недостроенная Островецкая атомнаяэлектростанция в Беларуси, расположенная рядом с литовской границей, соответствует так называемым "стресс-тестам. Об этом сообщает Euractiv.

Стресс-тесты предназначены для того, чтобы атомные электростанции отвечали строгим критериям, установленным Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), и были специально созданы Европейской комиссией и ENSREG как прямая реакция на ядерную катастрофу Фукусима в 2011 году.

Согласно выводам, АЭС устойчива к землетрясениям, наводнениям и экстремальным погодным условиям, хотя эксперты предупредили, что сейсмические данные не были полностью доступными, и призвали регулятора обеспечить, чтобы сточные воды не могли поступать в помещения, связанные с безопасностью.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что строительство с участием Российской Федерации атомной электростанции в Беларуси, возле границы с Литвой, создает нетрадиционную ядерную угрозу. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Чернобыля

03.07.2018 20:45