Дизайн-проект: что это такое и для чего он нужен?

Дизайн-проект – пакет документов, с помощью которого строительные компании или подкованные в техническом плане строители воплощают в жизнь идеи, разработанные профессиональным дизайнером. Из каких конкретно документов состоит этот проект?

дизайн-проект

Обмерочные чертежи

Перед тем как разработать дизайн квартиры, настоящий профессионал обязательно сделает чертежи. Таким образом он лично создает себе план помещения, в котором предстоит проводить ремонтные работы.

Схема с перегородками

Документ нужен, когда дизайнер принял решение заняться перепланировкой и выделить определенные функциональные зоны. В схеме указаны актуальные перегородки, а также те, которые планируется построить в процессе реализации проекта. Также отмечено, какие перегородки следует убрать.

дизайн-проект

То есть здесь дизайнер отмечает, каким образом должна быть сделана перепланировка и на какие зоны (обеденную, проходную, для отдыха и прочее) будет разбито помещение. В отдельных случаях встречается примерная расстановка мебели и интерьерных элементов.

Световая среда

Этот раздел определяет, где именно будут расположены светильники, а также какой они разновидности (галогеновая лампа, дневной свет, накаливания и прочее). Указывается точное количество, в каком месте они должны быть установлены. То же самое касается выключателей. Обратите внимание, что одно и то же помещение может выглядеть совершенно по-разному в различных условиях освещения.

Нужно, чтобы света было и не много, и не мало. Здесь очень важно принять во внимание индивидуальные предпочтения владельцев квартиры, а также функциональность конкретной комнаты. К примеру, спальная комната не может иметь слишком яркого освещения. Для комфортного чтения перед сном возле кровати обязательно устанавливаются светильники.

освещение в спальне

В наше время большой популярностью пользуются многоуровневые потолки. Очень важно разработать детальный план. Часто между геометрией потолка и пола есть ощутимая разница. Таковы современные тенденции в мире дизайна квартиры. Стильные дизайнерские приемы – подсветка многоуровневого потолка и тому подобное.

Нужно, чтобы осветительными приборами можно было комфортно управлять с помощью набора выключателей. Они должны размещаться интуитивно понятно не только для хозяев, но и потенциальных гостей. Благодаря высоким технологиям и дизайнерским приемам, которые повсеместно используются при организации освещения, владельцам жилища наверняка будет из чего выбрать.

Размещение розеток

Сегодня у каждого из нас имеется бытовая техника и электроника. Следовательно, количество розеток имеет большое значение в жизни современного человека. Жилье вряд ли будет выглядеть стильно с большим количеством удлинителей под каждой стеной. То же касается переходников и тройников, торчащих из розеток. Важно учесть, что эксплуатация подобных приспособлений может быть опасной.

Дизайнер обязан позаботиться о грамотном размещении силовых, телефонных, компьютерных и телевизионных розеток. Таким образом он создает условия, когда в квартире не торчит ни один провод, но необходимое количество розеток всегда рядом в доступном месте.

розетки

Схема дает понять, где находятся все проводники, розетки и основное электрическое оборудование. Здесь также будет информация о том, куда нужно поставить мебель. При определенных обстоятельствах может возникнуть необходимость в дополнительных схемах.

Организация санузла

Одна из наиболее сложных задач для дизайнеров – спланировать пространство санузла. Хозяева могут быть недовольны площадью этого помещения даже в элитной квартире. Каждый мечтает о большой ванне, свободном пространстве под стиральную машину, умывальник, унитаз и т.д.

санузел

Нельзя забывать о шкафчиках и полочках, где хранится парфюмерия с ванными принадлежностями. Дизайнер должен принять во внимание пожелания клиента и максимально эффективно использовать имеющееся пространство.

Информация об отделочных материалах

Отделочный материал играет главную роль во внешнем виде вашего жилья. На сегодняшний день рынок предлагает огромный выбор отделки на любой вкус и цвет. Человек, который далек от строительства и дизайна, вряд ли сможет быстро во всем разобраться.

Этот раздел содержит информацию о материалах, которые подбираются профессиональным дизайнером с учетом индивидуального стиля, финансовых возможностей и личных предпочтений.

дизайн-проект

Как правило, реализация дизайн-проекта занимает не более месяца. Ремонтные работы при необходимости начинаются на этапе утверждения планировки и выделения зон.

С помощью этого документа заказчик наглядно видит, за что он платит деньги и что получит в конечном итоге. Если клиента что-то не устраивает, он всегда может обратиться к дизайнеру с просьбой о правках.


03.07.2018 17:03