Порошенко озвучил позицию по Косово, а президент Сербии – по Украине

Порошенко озвучил позицию по Косово, а президент Сербии – по Украине

Обе страны потеряли часть территории, и президенты озвучили свою позиции по территориальной целостности и суверенитету

Президент Украины Петр Порошенко выразил поддержку Сербии в споре по территориальной целостности с Косово, а сербских лидер Александар Вучич высказался в поддержку Украины. Об этом лидеры стан заявили на совместной пресс-конференции в Белграде.

Украинский лидер объяснил, как Сербия и Косово должны решить проблемы между собой.

"Мы чтим и уважаем территориальную целостность и суверенитет Сербии. Мы не признали Косово, и исходим из того, что проблема Косово должна быть решена компромиссным путем с учетом интересов Сербии", – сказал Порошенко.

Кроме того, президент Украины поблагодарил своего коллегу за поддержку в вопросе территориальной целостности, в том числе и Крыма.

"Те усилия которые мы прилагаем в совместной координации для того чтобы украинский суверенитет восстановился над всеми оккупированными Россией территориями, чтобы на украинскую землю пришел мир", – сказал глава украинского государства.

В свою очередь сербский президент Вучич сказал: "Хочу также сообщить, что так, как Украина поддерживает территориальную целостность республики Сербия, так и Сербия поддерживает территориальную целостность Украины".

Напомним, последний раз Порошенко встречался с Вучичем не так давно – 12 июня. Это произошло в рамках визита украинского президента в Турцию. Среди прочего, стороны договорились о дальнейшей либерализации визового режима и развитии контактов между людьми.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

03.07.2018 14:01