На запорожском курорте появился водный смерч: опубликовано яркое видео

Отдыхающие сняли необычное природное явление прямо с пляжа

Необычное природное явление в Азовском море было снято на видео отдыхающими на курорте прямо с пляжа Кирилловки: водный смерч заметили на большом расстоянии от берега.

Природное явление зафиксировали 2 июля и было выложено в Facebook активистом группы "Helper Запорожье" Евгением Павлюком.

Как говорится в ролике, опубликованном на его странице в сети, смерч заметили в Азовском море около 9:30.

Напомним, в Килийском районе Одесской области отдыхающие на пляже стали очевидцами редкого природного явления – смерча, который пронесся над морем. Об этом рассказал глава Килийской объединенной территориальной громады Павел Бойченко в своем Facebook.

А в 2017 году мы писали о том, что 18 августа на пляже "Венеция" в Гидропарке пляжный патрульный Максим Алексеенко зафиксировал на видео песчаный вихрь. Природа появления торнадо и песчаных вихрей абсолютно разная.

Природа появления торнадо и песчаных вихрей абсолютно разная. Если торнадо развиваются из грозового облака и постепенно "тянутся" к поверхности земли, то пылевые вихри образуются непосредственно на земле из-за сильного нагрева почвы в жаркую погоду.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Кирилловки Новости Одессы

02.07.2018 16:54