Долгожданное освобождение: в Украине вернулись шесть моряков из Греции

Долгожданное освобождение: в Украине вернулись шесть моряков из Греции

Украинцев удерживали в Греции с 2016 года, заподозрив в контрабанде

Шесть украинских моряков судна RS 300-97, которые были задержаны у берегов Греции в 2016 году, вернулись в Украину. Об этом сообщил в Twitter министр иностранных дел Павел Климкин.

Он пообещал, что МИД приложит все усилия, чтоб все моряки вернулись домой.

"Хорошая утренняя новость: шесть украинских моряков судна RS 300-97, которые более полутора лет находились под запретом выезда из Греции, вернулись ночью в Украину. Длительная, сложная, но результативная работа консулов. Работаем, чтобы другие также вернулись к своим родным и близким", – написал Климкин.

1530090141.4814

Речь идет о судне с украинцами, которое двигалось под флагом Украины и было задержано береговой охраной Греции в 2016 году. Тогда судно имело некоторые повреждения и было отбуксировано в греческий порт, однако на его борту местные пограничники обнаружили крупную партию сигарет и заподозрили украинцев в контрабанде. Также стало известно, что 26 граждан Украины, члены экипажей 3 судов, были задержаны в Греции на время проведения следственных действий, из которых семь членов экипажа судна RS 300 97. В итоге украинцам запретили покидать эту страну.

Напомним, также в Греции 25 мая 2017-го береговая охрана выследила и задержала в своих территориальных водах контейнеровоз "Меконг Спирит" ("Дух Меконга"), следовавший под флагом Мальты. В результате в контейнерах находилось около 700 тонн промышленной взрывчатки, детонаторов, боеприпасов для стрелкового и спортивного оружия, прочих специфических материалов. В этом деле оказались замешаны и украинцы. Сайт "Сегодня" писал о том, почему украинские моряки уже год не могу вернуться из Греции.

В марте сообщалось об аресте в Нигерии швейцарского танкера San Padre Pio с украинским экипажем за незаконную торговлю топливом. Украинских моряков уже несколько месяцев удерживают в этой стране.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Балаклавы

27.06.2018 12:08