На Тенерифе арестован беглый российский политик со связями в ФСБ - СМИ

На Тенерифе арестован беглый российский политик со связями в ФСБ - СМИ

Российская преступная организация, отмыла 14 млн евро в Испании и еще 4 млн – во Франции, а также активно занималась контрабандой

В ходе интернациональной операции "Дромадер" испанские правоохранители провели серию задержаний, и, по данным местны СМИ, среди арестованных на Тенерифе – беглый российский политический деятель Владимир Хмель.

В материале, подготовленном журналистами информагентства EFE, говорится, что 25 июня Гражданская Гвардия сообщила о ликвидации русской преступной организации, обосновавшейся на Тенерифе, которая за последние годы отмыла 18 млн евро, поступившие от незаконной деятельности в России – контрабанды и коррупции.

В ходе операции "Дромадер", которая продолжается, на данный момент задержаны шесть граждан разных стран, в том числе предполагаемый лидер организации, российский политик и бизнесмен, обозначенный инициалами V.K., прибывший из Приморского края на Дальнем Востоке, который обосновался на юге Тенерифе в 2001 году, а с 2006 года был на положении беглеца из своей страны в связи с коррупцией и контрабандой.

Арестованным вменяются в вину такие преступления, как принадлежность к преступной организации, отмывание денег и преступления, направленные против государственной казны.

"По некоторым оценкам, эти лица отмыли 14 млн евро в Испании и еще 4 млн – во Франции", – говорится в статье.

Как сообщает Министерство внутренних дел страны, лидер организации и его адвокат предположительно играли важную роль в создании схемы с фирмами-прикрытиями для V.K. и его семьи, в то время как директор филиала одного банка в Ароне (Тенерифе) способствовал всем финансовым операциям основного арестованного и осуществлял их.

"Гражданская Гвардия дает понять, что установила, что V.K. создал сеть фирм "инструментального характера", состоявшую максимум из 10 фирм-прикрытий, через которую он получил большие потоки непрозрачных капиталов от фирм, зарегистрированных, в частности, в таких налоговых убежищах, как Панама и Британские Виргинские острова", – пишет La Vanguardia.

Согласно материалам издания, основной виновник предположительно использовал свою жену, одну из дочерей и зятя для создания коммерческих фирм, деятельность которых расследуется, и для открытия банковских счетов, а также для выполнения своих указаний в Испании, Франции и России.

Как утверждает El Pais, вначале российские власти выказали интерес к расследованиям испанской Гражданской Гвардии, но через месяц, в течение которого их держали в курсе расследования, утратили интерес.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Приморска

26.06.2018 19:02