Адмирал ВМС США: Учения НАТО у берегов Норвегии - сигнал для России

Адмирал ВМС США: Учения НАТО у берегов Норвегии - сигнал для России

У берегов Норвегии стартовали противолодочные учения НАТО

Учения НАТО у берегов Норвегии и развитие отношений этой страны с США должны стать сигналом для России. Об этом заявил начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон в связи с началом противолодочных учений НАТО Dynamic Mongoose, которые до 6 июля будут проходить в Северном море рядом с Норвегией.

"Они [РФ] должны смотреть на это как на мощный сигнал о том, что мы укрепляем партнерство. Как изменения климата, так и ситуация с безопасностью повысили интерес к северным регионам", – сказал Ричардсон.

В свою очередь министр обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен добавил, что именно ситуация с безопасностью привела к росту активности НАТО в регионе.

"Пять-шесть лет назад все было спокойно, но теперь это уже не так. И здесь роль играет не только Россия, дело и в более неопределенной ситуации. Поэтому мы создаем новое командование для Северной Атлантики и проводим больше учений с нашими союзниками", – подчеркнул он.

Также глава норвежского оборонного ведомства отметил, что "российскую сторону не должно удивлять проведение нами учений с нашими партнерами, нет никаких причин на это реагировать".

Ранее в июне правительство скандинавской страны объявило о намерении как минимум на пять лет продлить программу военного сотрудничества с США, в соответствии с которой на западе королевства в январе 2017 годы были быть размещены 330 американских морских пехотинцев.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Черноморского

26.06.2018 09:25