Обновленный Мариупольский технический лицей откроет двери в сентябре


После капитального ремонта Мариупольский технический лицей станет учебным заведением нового образца. Уже в сентябре текущего года его ученики будут получать знания в креативных классах, оснащенных современным IT-оборудованием. Общий бюджет инвестиций в проект - более 36 миллионов гривен.

Здание технического лицея было аварийным и нуждалось в капитальном ремонте. Он выполняется путем софинансирования государства, города и Фонда развития Мариуполя, ключевым донором которого является Группа Метинвест.

Городской голова Вадим Бойченко контролирует качество выполнения ремонтных работ. В проект входит: частичная перепланировка с полным обновлением внутренней отделки, утепление наружной части здания, перепланировка помещений, замена кровли с утеплением чердака, частичная замена окон, устройство внутренних инженерный сетей и благоустройство территории.

Технический лицей станет школой третьей ступени в течение трех лет. По словам мэра, учебное учреждение - пример того, как должны выглядеть все школы Мариуполя.

«Мы показываем, как должна работать реформа образования в действии. Я хочу, чтобы все школы Мариуполя выглядели так – и с точки зрения наполнения, и эстетического представления. Мы меняем в образовании философию и подходы. Так, 160 классов в этом году оборудуем современной мебелью, IT-технологиями, в них будут цифровые доски, компьютеры, ламинатор. Мы заинтересованы, чтобы система образования менялась и очень важно, чтобы в этом процессе также участвовали родители», - рассказал Вадим Бойченко.

Во время рабочего объезда городской голова посмотрел на ремонт классов, актового и спортивного залов, а также спустился в подвал. Там установлен автоматический узел управления. Он позволит учреждению правильно распределять тепло и экономить на энергозатратах.

«Данная школа станет самой энергоэффективной. Сегодня мы взвешенно подходим к нашим затратам. Мы применяем современные подходы и технологии для того, чтобы эффективно управлять бюджетом», - отметил мэр.

Директор Мариупольского технического лицея Алина Беззапонова рассказала, что капитальный ремонт вдохнет в здание вторую жизнь. Например, полностью был реконструирован цокольный этаж и расширилась столовая, которая сможет за одну перемену принимать больше школьников. «Наши ученики талантливые и креативные, их знают далеко за пределами Украины. Нам нужна была новая материально-техническая база. После ремонта наши результаты будут еще выше. Здесь станет комфортно и качественно получать знания», - уверена она.











Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

25.06.2018 09:33