Эрдоган заявил о победе пропрезидентского блока на выборах в Турции

Эрдоган заявил о победе пропрезидентского блока на выборах в Турции

Согласно сообщениям турецких СМИ, нынешний президент Турции не только сохраняет свое кресло, но и получает абсолютное большинство в парламенте

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о победе своих сторонников из "Народного альянса" на парламентских выборах, сообщают турецкие СМИ.

Эрдоган сослался на неофициальные результаты, опубликованные СМИ Турции. Согласно этим данным, альянс, в который входит, в частности, Партия справедливости и развития Эрдогана, получил 54% голосов, а альянс оппозиции – 33%.

"Неофициальные результаты свидетельствуют о том, что наш народ доверил нам пост президента и главы исполнительной власти. Также он дал большинство в парламенте "Народному альянсу". Это – большая ответственность для нас", – отметил Эрдоган.

Выборы президент Турции назвал "уроком демократии, с явкой, приближающейся к 90%".

Как сообщалось, граждане Турции 24 июня впервые в истории выбирали одновременно президента и новый состав парламента. Голосование проходило в 81 провинции с 08:00 до 17:00 по местному времени. В президентской гонке принимали участие шесть кандидатов. Результатом выборов может стать переход Турции к президентской форме правления.


Источник: Сегодня

25.06.2018 08:54