"Газпром" пытается оспорить решение Стокгольмского арбитража


По решению Стокгольмского арбитража российский газовый монополист должен вернуть Киеву почти три миллиарда долларов

Боевые действия на газовом фронте между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" не помешают подготовке к отопительному сезону. В этом заверили в НАК "Нафтогаз".

В подземные газохранилища уже закачали почти 11 миллиардов кубометров. Напомним, российский газовый монополист – по решению Стокгольмского арбитража – должен вернуть Киеву почти три миллиарда долларов. Должен, но не возвращает, а пытается затормозить процесс – обращением в апелляционные суды. Тем не менее, на этой неделе Лондонский коммерческий суд разрешил заморозить активы российской компании, находящиеся в Британии. Также суд потребовал от "Газпрома" предоставить украинскому "Нафтогазу" список всех своих активов. Среди прочего, в него попала одна из крупнейших компаний "Газпрома", занимающаяся продажей топлива в Великобритании. Ранее аресты активов "Газпрома" начались в Швейцарии и Нидерландах.

"Все активы, которыми владеет "Газпром", которые дороже, чем 50 тыс. фунтов стерлингов, должны быть заморожены. То есть российский монополист не может их продавать, не может ими распоряжаться. К тому моменту, пока они не погасят перед НАК "Нафтогаз Украины" вот этот остаток долга. Я уверен, что мы закачаем достаточные объемы газа, покупая его из Европейского Союза, и нашим потребителям не нужно будет переживать, о наличии газа этой зимой", – заявил Андрей Коболев, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, апелляционный суд округа Свеа (Швеция) по ходатайству российского "Газпрома" принял решение о приостановке процедуры принудительного взыскания долга в 2,6 млрд долл. с российской компании в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража. "Нафтогаз" уже обратился к суду с целью отмены этого решения.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

24.06.2018 23:57