Новый минимум: рейтинг Макрона вновь обвалился

Новый минимум: рейтинг Макрона вновь обвалился

Позитивное отношение к нынешнему лидеру государства демонстрируют 40% французов

Популярность французского президента опять обвалилась и достигла нового минимального показателя. Об этом свидетельствуют результаты опроса Французского института общественного мнения, проведенного по заказу издания Journal du Dimanche.

Очередное падение рейтинга Эммануэля Макрона возникло после недавних споров относительно расходов в его резиденциях и резких замечаний о пособиях по социальному обеспечению.

Несмотря на рост иностранных инвестиций, в июне число людей с позитивным отношением к 40-летнему лидеру снизилось на один процентный пункт до 40%. В свою очередь о недовольстве деятельностью Макрона заявили 58% французов. Снижение популярности было особенно острым среди населения старше 65 лет, поддержкой которого Макрон пользовался на президентских выборах в прошлом году.

Своего наивысшего показателя поддержки Макрон достиг в июне 2017 года. Тогда за него высказались 64% французов. Президентом Франции он стал в мае прошлого года. Уже через год его деятельностью были недовольны более половины французов. 


Источник: Сегодня

24.06.2018 20:09