В Харьковской области фермеры за свой счет отремонтировали дорогу

В Харьковской области фермеры за свой счет отремонтировали дорогу

15 фермеров ремонтируют дороги за собственный счет

В Харьковской области 15 фермеров оплатили ямочный ремонт дороги из собственного кошелька. Между их тремя селами дороги не видели ремонтников более 25 лет и фермеры взяли все в свои руки – купили технику и асфальт.

Все начиналось с того, что фермерам надоела невозможность ездить по таким дорогам. Сначала выбоины пытались залатать подручной техникой, однако, по словам фермера Виктора Белинского, асфальт держался плохо, и тогда бизнесмен решил самостоятельно купить отбойник, фен и каток.

"И вот, вы видите, никакой ручной трамбовкой, даже электрической, не достигнете такого качества, которую дает этот каток", – объяснил он.

Ямы засыпают асфальтовой крошкой, которую срезают с дорог во время ремонта и продают. Стоит она в пять раз дешевле. Но и такой крошкой можно сделать качественный ремонт, если хорошо подготовить выбоины.

"Нужно ее зачистить, полить смолой, выдуть все это дело, положить крошку и облить эту ямку смолой. И она долго будет держаться", – рассказал ремонтник.

К Белинскому, который начал ремонтировать дороги три года назад, присоединились еще 14 фермеров.

"В прошлом году купили 10 тонн, в этом году 10. И будем дальше делать. Уже как будет урожай, как будут деньги, у нас тоже ж – тут такое дело", – добавил фермер Виктор Тесленко.

Владельцы этих дорог разные – и местная, и районная, и областная громада, а сейчас фермеры ведут переговоры с облавтодором относительно совместного ремонта этих ям.

"Эта работа, которую мы делаем, конечно, прибыли не приносит. Экономической. Жизнь подсказывает, этим должен кто-то заниматься", – резюмировал Белинский.

Напомним, ранее в США отреагировали на угрозу радиоактивного загрязнения оккупированной части Донбасса.

Также мы писали о том, что ученые рассказали, как защитить мозг от космической радиации. Нередко у людей, находившихся в космосе долгое время, наблюдаются расстройства когнитивных функций и ряд других неврологических отклонений.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

23.06.2018 17:25