Гройсман планирует сделать Украину экспортером газа

Гройсман планирует сделать Украину экспортером газа

В Раде спросили, как снизить тарифы для украинцев – глава правительства дал ответ

Правительство планирует превратить Украину в государство, которое не только откажется от импорта газа, но и станет его продавать за границу, что позволит снизить газовые тарифы на треть. Такими планами поделился во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Владимир Гройсман.

Цены на голубое топливо беспокоили депутатов больше всего. Так, лидер Радикальной партии Олег Ляшко говорит, что сейчас повышение стоимости газа не имеет никакого экономического обоснования и средства лучше вкладывать в энергомодернизацию.

"У меня вопрос от миллионов украинцев, которые со страхом ждут сообщения о повышении стоимости газа и, как следствие, повышение тарифов. В Киеве нет горячей воды, холодная вода подорожала. В Северодонецке стоимость коммунальных услуг – был счет на 80 гривен, сегодня уже на 500. Люди не знают, откуда взялись эти цифры и как их платить. Скажите мне, что вы делаете для того, чтобы снизить стоимость тарифов? Что вы делаете для того, чтобы снизить стоимость газа? Что вы и когда сделаете, чтобы поднять зарплаты и доходы украинцев?", – сказал он.

В свою очередь премьер ответил, как добиться снижения цены на газ для украинцев.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы найти справедливую формулу, чтоб и для украинских граждан плата за газ была возможной через механизмы самой цены, через адресную поддержку и это очень сложный вопрос. Но когда мы будем самостоятельно, без влияния, формировать цены на газ? Я вам скажу, когда вместо страны импортера станем страной экспортером", – отметил Гройсман.

Как заявлял в мае председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк, газ для украинцев подорожает на 60-70%.

В свою очередь вице-премьер-министр Павел Розенко сделал заявление о цене на газ для населения и субсидиях. Он убежден в нецелесообразности повышения цены на газ для населения, поскольку на сегодняшний день в Украине установился "разумный баланс" между ценами на газ и системой субсидий.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Северодонецка

22.06.2018 17:56