Экс-охранник на допросе: Янукович был удивлен расстрелом людей на Майдане

Экс-охранник на допросе: Янукович был удивлен расстрелом людей на Майдане

Бернадский находился в одной машине с экс-гарантом и в какой-то момент поступил звонок о страшных событиях в центре Киева

Расстрел активистов Майдана удивил на тот момент еще президент Виктора Януковича, который как раз выехал из Межигорья в Киев. Об этом на допросе рассказал бывший охранник экс-гаранта Сергей Бернадский.

Отметим, что экс-сотрудник Управления государственной охраны давал показания о февральских событиях на Майдане из оккупированного Крыма через видеосвязь.

Он рассказал, что над Януковичем уже тогда нависала угроза расправы людьми, поэтому он 20 февраля выехал из Межигорья без спецсигналов, чтоб не привлекать внимание и спокойно добраться до АП. Сам он находился в одной машине с экс-гарантом.

В какой-то момент, вспоминает Бернадский, его коллеге позвонили и сообщили о расстрелах в центре Киева.

"На это президент отреагировал с удивлением сказал, что этого не может быть и дал мне поручение созвать руководство силовых ведомств", – заявил экс-охранник.

Ране во время допроса по делу о госизмене Януковича экс-командующий Внутренними войсками Украины Станислав Шуляк заявил, что это он отдал приказ стрелять на Майдане. Он рассказал о причинах, по которым он дал разрешение открывать огонь по протестующим.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

22.06.2018 12:20