В Украине появился еще один антикоррупционный орган – консультативно-совещательный

В Украине появился еще один антикоррупционный орган – консультативно-совещательный

Инициаторами его создания выступили должностные лица Института законодательства Верховной Рады Украины

Вслед за принятием нужных законопроектов по Антикоррупционному суду, состоялось также первое рабочее заседание "Международного центра мониторинга антикоррупционного законодательства" – нового органа, призванного осуществлять мониторинг антикоррупционных законопроектов. Об этом сайту "Сегодня" рассказал руководитель Института законодательства Верховной Рады Украины Александр Копыленко.

По его словам, в структуре института впервые пошли на создание подобного центра, поскольку борьба с коррупцией, как неотъемлемая составляющая реформирования общественных отношений, приобрела огромное значение.

Копиленко также добавил, что главной задачей центра будет мониторинг антикоррупционного законодательства, а его работа будет способствовать определению приоритетных направлений реформирования и правового регулирования в указанной сфере общественных отношений на основе системности и согласованности теории и практики.

"Если же говорить простыми словами, то главной целью работы центра будет объединение усилий законодателей и практиков по обмену опытом и соответственно созданию качественных законов", – подытоживает Копыленко.

Международный центр мониторинга антикоррупционного законодательства объединит правоохранителей и законописцев. Организаторы сообщают, что в работе нового органа будут принимать участие главы, заместители и представители НАБУ, Госбюро расследований, СБУ, МВД, а также Минюста.

Сегодня же произошло его первое заседание, на котором выработана четкая программа дальнейшей работы. В Институте законодательства обещают в скором времени обнародовать свои планы и тщательно отчитываться перед общественностью о своей работе.

Напомним, 7 июня Верховная Рада приняла закон об Антикоррупционном суде. Депутаты завершили эпопею с принятием важнейшего закона, и теперь в Украине появится новый судебный орган. 11 июня президент подписал соответствующий документ.



Источник: Сегодня

21.06.2018 18:36