Киеврада приняла решение по поводу музея на Почтовой

Киеврада приняла решение по поводу музея на Почтовой

Музей будет, но договор с застройщиком не разорван

Киевский городской совет принял решение о создании музея на Почтовой площади без разрыва инвестиционного договора с застройщиком торгово-развлекательного центра.

Как сообщает пресс-служба фракции "Самопомич" в Киевраде, за соответствующий документ проголосовали 68 депутатов.

Отмечается, что решение содержит позиции, которые "позволят сохранить все артефакты времен Киевской Руси, которые нашли при строительстве торгового центра на Почтовой площади и продолжить археологические раскопки".

В частности, проект решения предусматривает утверждение альтернативного проекта укрепления объекта, где нашли артефакты, для продолжения археологических исследований (предыдущий проект предусматривал строительство подземного торгового центра в два этажа).

Также он поручает КГГА обеспечить остановку строительных работ, которые ведутся на Почтовой, и отменить инвестору градостроительные условия и ограничения.

Согласно решению, не позднее, чем через шесть месяцев со дня принятия решения, КГГА долина обеспечить возобновление археологических раскопок с привлечением международных экспертов и организовать все необходимое для консервации предметов археологии, подлежащих музеефикации на месте.

А не позднее, чем через три месяца после завершения раскопок должен быть проведен открытый международный архитектурный конкурс на организацию будущего музея.

Также в Киеве должно быть создано КП "Центр консервации предметов археологии", которое будет заниматься сохранением артефактов.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.06.2018 16:04