Луценко жестко прошелся по таможне за "евробляхи"

Луценко жестко прошелся по таможне за

Генеральный прокурор вогнал в ступор таможенника вопросом об автомобилях на иностранных номерах

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призвал руководителей таможен западных областей Украины "приготовиться к разговору с прокурором" из-за беспрепятственного ввоза автомобилей на еврономерах без уплаты таможенных платежей.

Об этом он заявил на селекторном совещании в Киеве, обращаюсь к руководству таможни Львовской области.

"Я вам докладываю – в Украину заехало по меньшей мере 300 тысяч ["евроблях"]. И больше половины – из западных областей. Через вас прошли десятки тысяч этих автомобилей, которые сейчас без уплаты таможенных платежей, мягко говоря, усложнили ситуацию на дорогах Украины", – сказал Луценко.

По его словам, полнота ответственности лежит именно на руководстве таможен.

"В данном случае полнота ответственности лежит на вас, как и на всех ваших коллегах из западной Украины, в первую очередь. Я не знаю, действительно ли вы не знаете цифру, сколько заехало этих автомобилей, но вы точно знаете цифру, сколько стоит пропустить такой автомобиль. Прошу быть готовыми к разговору с прокурором по этому поводу", – отметил генпрокурор.

Также Луценко обратился с вопросом к главе Львовской таможни.

"Вопросы к руководителю Львовской таможни ... Скажите пожалуйста, сколько так называемых "евроблях" вы пропустили за последние два года?. И какие сканеры вам нужны для того, чтобы этого не допускать?", – спросил Луценко.

Представитель таможни не смог ответить на этот вопрос.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.06.2018 15:50