Мать крымкого политзаключенного объявила голодовку

Мать крымкого политзаключенного объявила голодовку

У женщины серьезные проблемы со здоровьем, но отговорить ее от радикального шага не смогли

Мать политзаключенного Нури Примова – Раим Примова – объявила голодовку с 20 июня. Об этом говорится в сообщении общественного объединения "Крымская солидарность".

Раим Примова имеет инвалидность второй группы, ей 68 лет.

"У нее отсутствует одна почка, диагностировано серьезное заболевание печени. Для нее подобный шаг является большим риском для жизни и здоровья. Но убедить ее отказаться от этого решения не удалось", – отмечается на странице "Крымской солидарности" в Facebook.

Также Примова сообщила, что написала заявление в оккупационное управление ФСБ России с требованием обменять ее сына. В ФСБ пообещали прислать ответ в течение месяца.

"Я хочу спасти своего сына, хочу чтобы его также включили в списки на обмен. Больше не могу ждать", – отметила Примова.

Нури Примов — житель Севастополя. В январе 2015 года он был арестован и обвинен в организации деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир". 7 сентября 2016 года Примов приговорен к пяти годам колонии общего режима. 

"Хизб ут-Тахрир" – международная испламская политико-пропагандистская партия. Несмотря на то, что независимые эксперты признают эту организацию далекой от терроризма (хоть деятельность партии и противоречит принципам демократии), в РФ Хизб ут-Тахрир" признана террористической.

Политзаключенный Олег Сенцов отказался от еды незадолго до начала футбольного Чемпионата мира в России. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных Кремля. По состоянию на 21 июня голодовка Сенцова продолжается. По словам российских тюремщиков, Сенцов получает поддерживающую терапию – ему делают внутривенные инъекции.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

21.06.2018 09:15