Сессия горсовета Харькове: погром, дымовые шашки и вице-мэр в мусорном баке

Депутаты работали под вой сирен и с запахом газа, зачинщикам погрома грозит срок

Сегодня в Харькове было жарко не только от палящего летнего солнца, но и от страстей, которые кипели возле здания горсовета и в сессионном зале, где проходило очередное заседание местных избранников. Рядовая сессия в этот раз прошла с баталиями между муниципальной охраной и активистами, которые хотели попасть в зал. В итоге в ход пошли файеры, дымовые шашки, газ и даже мебель.

НАЧАЛО. Около 10:00 у мэрии депутатов традиционно встречали несколько групп пикетчиков: одни активисты требовали сделать сессии открытыми для всех желающих, другие — просили запретить строительство жилкомплекса на ул. Оренбургской, 9, у стадиона "Металлист", дескать, новострой в этом месте противоречит требованиям футбольных функционеров, которые принимают решение о проведении матчей международного уровня. И если раньше противостояния между активистами и представителями мэрии заканчивались максимум скрученными ручками на входной двери, то сегодня у центрального входа распылили неизвестный газ, после чего активисты прорвались внутрь.

В помещении мужчина в футболке без опознавательных знаков поджег файер, пошли в ход и дымовые шашки. Группа парней хотела попасть в сессионный зал, но на втором этаже столкнулись с муниципальной охраной, в результате в помещении также распылили газ. Подходы к сессионному залу были забаррикадированны.

__54

В мэрии. Сессия прошла с файерами и баррикадами из мебели. Фото: Pavel Velitskiy/Facebook


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

20.06.2018 19:20