Гройсман рассказал о самых популярных схемах контрабанды в Украине

Гройсман рассказал о самых популярных схемах контрабанды в Украине

Контрабандисты используют фиктивные судебные приговоры, "пересорт" и лазейки в таможенном законодательстве, а также не гнушаются черной контрабандой

Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Кабинета министров 20 июня, на котором был одобрен план действий по борьбе с контрабандой, перечислил самые распространенные схемы, которые используются для занижения или неуплаты таможенных платежей.

Среди таких схем Гройсман назвал оформление грузовых транспортных средств как пустых.

"То есть транспортное средство, полностью забитое дорогостоящим товаром, но его при сговоре всех структур, задействованных в таможенном оформлении, оформляют как пустое. То есть ноль гривен попадает в украинский бюджет", – рассказал Гройсман.

Следующая схема, на которую обратил внимание премьер – это так называемые "челноки".

"Большая фура дорогостоящего товара перевозится физическими лицами по норме на каждого. Таким образом, 20 человек могут перевезти целую фуру с оформлением груза, за который не платят ни копейки", – сказал премьер.

Премьер также пообещал бороться со схемой подмены товаров между границей и внутренней таможней.

"В Украину завозится дорогостоящий товар, на таможне его не осматривают, документы на него являются поддельными. Далее этот товар перевозится на внутреннюю таможню. Пока он доехал от границы до внутренней таможни, один товар просто исчезает – появляется дешевый другой, и не платятся налоги в наш бюджет", – рассказал глава правительства.

Кроме того, по его словам, злоумышленники вносят ложные сведения в таможенные документы – т.н."пересорт".

"Под названием одного товара ввозится другой – более дорогостоящий. Таким образом занижается таможенная стоимость, и растаможка происходит по другим группам товаров, которые значительно дешевле. Такие потери существенно влияют на госбюджет. Так называемый пересорт с занижением таможенной стоимости", – отмечает Гройсман.

Следующую схему премьер назвал "Шестой метод расчета таможенной стоимости".

"Это значит, что есть пять методов, которые являются достаточно эффективными, а шестой – это другой, неопределенный. Вот его часто используют, чтобы спрятать "серый" импорт и контрабанду и ввозить эти товары в Украину", – объяснил премьер-министр.

Он также упомянул о методе с использованием офшорных компаний с возвращением товара по решению суда.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Сум Новости Харькова

20.06.2018 16:48