В Киеве и двух областях Украины появятся новые поставщики электроэнергии

В Киеве и двух областях Украины появятся новые поставщики электроэнергии

Компании-поставщики универсальных услуг созданы в рамках подготовки ДТЭК к работе в условиях нового конкурентного рынка электроэнергии

ДТЭК создал три компании для поставки электроэнергии в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях – ООО "Киевские энергетические услуги", ООО "Днепровские энергетические услуги" и ООО "Донецкие энергетические услуги" соответственно.

Компании-поставщики универсальных услуг созданы в рамках подготовки ДТЭК к работе в условиях нового конкурентного рынка электроэнергии, соответствующего европейским стандартам. Свою фактическую деятельность новые компании начнут в четвертом квартале 2018 года.

14 июня 2018 года на открытом заседании НКРЭКУ ООО "Киевские энергетические услуги", ООО "Днепровские энергетические услуги" и ООО "Донецкие энергетические услуги" получили лицензии на поставку электроэнергии.

"Создание и лицензирование новых компаний-поставщиков – это еще один шаг в трансформации облэнерго в современные компании по распределению и поставке электроэнергии. Компании начнут свою работу только через несколько месяцев, в конце 2018 года, но уже сегодня мы работаем над тем, чтобы новые поставщики смогли предложить потребителям качественно другой уровень сервиса, энергоэффективные технологии для дома, быстрые и удобные цифровые решения. Нужно быть честными, для того чтобы построить систему идеального клиентского сервиса – нам потребуется время. Но мы сделаем все возможное, чтобы стать надежным партнером для наших клиентов" − прокомментировал генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх.

Напомним, Закон Украины "О рынке электрической энергии" предусматривает необходимость анбандлинга – разделения операторов системы распределения, производства, передачи и поставки электроэнергии. Это общемировая практика и требование Третьего Энергетического пакета ЕС, который обеспечивает конкурентные условия работы на рынке.

В 2018 г. ДТЭК первым в Украине начал подготовку к анбандлингу, выделив свои дистрибуционные активы в специальный холдинг – ДТЭК Сети. В него вошли ЧАО "ДТЭК Киевские электросети", АО "ДТЭК Днепровские электросети" и АО "ДТЭК Донецкие электросети", которые сейчас объединяют функции распределения и поставки электроэнергии.

До конца 2018 г. ЧАО "ДТЭК Киевские электросети", АО "ДТЭК Днепровские электросети" и АО "ДТЭК Донецкие электросети" сосредоточатся исключительно на распределении электроэнергии. Функция по поставке электроэнергии потребителям будет передана ООО "Киевские энергетические услуги", ООО "Днепровские энергетические услуги" и ООО "Донецкие энергетические услуги".

Технология позволяет создавать пространственную 3D-модель электрической сети 

Финалисты Energy Accelerator получат возможность коммерческого запуска своих проектов

Внедрение РАБ регулирования – одно из обязательств страны перед ЕС. Основной поставщик электричества в Украине – компания ДТЭК - перенимает опыт европейских стран

Приоритетно включаются энергоблоки ТЭС, которые используют газовый уголь, а блоки антрацитовых ТЭС сохраняют работу с минимальной нагрузкой


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Днепропетровска

20.06.2018 14:33