Угроза с Азовского моря: Маломуж объяснил коварные планы России, и чего ждать Украине

Угроза с Азовского моря: Маломуж объяснил коварные планы России, и чего ждать Украине

В Азовском море Украину ждет длительный конфликт с РФ на тактическом уровне, считает экс-разведчик

Россия посредством т.н. учений своего флота в Азовском море будет совершать провокации. Главной целью таких действий будет не военная агрессия, а ограничение судноплавства – нанесение экономического урона нашей стране. Такое мнение выразил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

По его словам, Россия начала милитаризацию уже и Азовского моря, целью чего является препятствование торговле Украины.

"Для достижения этой цели Россия использует силовой компонент – контроль с помощью пограничных морских сил и ФСБ кораблей иностранных государств и украинских судов. Россия всячески демонстрирует, что существуют ограничения для судоходства, а также реальная угроза задержания кораблей. Таким образом, военными методами Россией обесценивается экономическая и торговая составляющая Украины в Азовском море. РФ пытается показать нашим иностранным партнерам, что с Украиной невозможно торговать, потому что их корабли могут просто задержать в водах Азова. А такие вещи существенно влияют на настроения экономических партнеров и перевозчиков", – считает Маломуж.

Он отметил, что вторая цель Москвы состоит в том, чтобы путем провокаций и задержания украинских судов продемонстрировать свою силу Украине, показать, что Россия является хозяином в Азовском море.

"Для этого и усиливаются российские тактические военно-морские силы в регионе, то есть стягивают новые катера, лодки, корабли. Она просто постепенно и планомерно устанавливает свой контроль над Азовским морем, хотя это море является водами общего пользования Украины и России, и никто не может задерживать лодки без веских оснований (например, контрабанда наркотиков, оружия и т.д.). А Россия задерживает сейчас все суда", – объяснил экс-разведчик.

В то же время он не считает, что Россия пойдет на серьезные провокации у берегов Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Керчи

20.06.2018 11:51