Россия хочет стать членом Совета по правам человека в ООН

Россия хочет стать членом Совета по правам человека в ООН

Представитель Кремля заявил о том, что РФ может привнести много конструктива в СПЧ

Россия планирует стать членом Совете ООН по правам человека и выдвинула свою кандидатуру на выборах на 2021-2023 годы. Об этом сообщили в представительстве России при ООН Федор Стржижовський.

В РФ признают, что в работе СПЧ "есть недостатки, но совет доказал свою жизнеспособность".

"Россия продолжит свою конструктивную работу в СПЧ, направленную на поддержание равноправного диалога и сотрудничества по правам человека. Именно с этой целью Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав СПЧ на 2021-2023 годы", – заявил пресс-секретарь российской дипмиссии Федор Стржижовський.

Кроме этого, в России раскритиковали решение США выйти из СПЧ.

"Видимо, США хотелось бы превратить Совет в послушный инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран. На этом фоне циничными являются попытки США обвинить в политизации работы Совета и в провале своей инициативы практически весь мир", – сказал Стржижовський.

Напомним, 19 июня посол США в ООН Никки Хейли во вторник, 19 июня, объявила о выходе Соединенных Штатов из Совета ООН по правам человека.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что новость о выходе США из Совета является "разочаровывающей".

Источник: Сегодня

20.06.2018 09:13