Вопрос ромов стал камнем преткновения для правящей коалиции Италии

Вопрос ромов стал камнем преткновения для правящей коалиции Италии

Накануне министр внутренних дел страны поручил провести перепись и выслать из страны тех ромов, которые не являются гражданами Италии

Идея итальянского главы МВД Маттео Сальвини провести перепись представителей ромов, проживающих в Италии, вызвала разногласия внутри правящей коалиции, сообщают европейские СМИ.

Лидер движения "Пять Звезд" Луиджи Ди Майо, которое входит в коалицию с партией "Лига Севера", возглавляемую Сальвини, заявил, что это решение главы МВД "противоречит конституции".

Газета отмечает, что решение главы МВД Италии также вызвало сопротивление со стороны премьер-министра страны Джузеппе Конте, который, по сообщениям итальянских СМИ, заявил, что Сальвини "зашел слишком далеко".

Накануне министр внутренних дел страны поручил провести перепись ромов и выслать из страны тех ромов, которые не являются гражданами Италии.

Однако это предложение вызвало широкую волну критики по всей стране.

По данным итальянских СМИ, в Италии проживают до 180 тыс. представителей ромского сообщества, только 43% из которых являются гражданами Италии.

При этом СМИ напоминают, что этот шаг последовал спустя примерно неделю после того, как Сальвини отказал в приеме судна Aquarius с более чем 600 нелегальными иммигрантами на борту.

Ранее в июне власти Италии отказались пустить это судно, которое эксплуатируется организациями SOS Mediterannee и "Врачи без границ", в свои порты и попросили сделать это Мальту. Однако мальтийская сторона тоже заявила, что не примет судно. В итоге разместить нелегалов у себя согласилась Испания.



Источник: Сегодня

19.06.2018 18:53