В "Нафтогазе" рассказали, как "Газпром" может уйти от выплат по Стокольмскому арбитражу

В

"Газпром" уже начал реструктуризацию своих активов, чтобы избежать их ареста, отметили в украинской компании

НАК "Нафтогаз Украины" опасается, что российский "Газпром" за время приостановки процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража сможет реструктуризировать свои активы в Европе, чтобы избежать принудительной выплаты 2,6 млрд долларов и процентов. Об этом говорится в обращении "Нафтогаза" в Апелляционный суд Швеции, в котором украинская компания аргументирует необходимость отмены приказа о приостановке процедуры исполнения решения арбитража.

В "Нафтогазе" считают, что на это, в частности, указывает факт отказа ряда дочерних компаний "Газпрома" сотрудничать с судебными исполнителями и готовность предоставлять им реестры.

Кроме того, в краткосрочный период подготовки украинской компанией ходатайства об аресте зарубежного имущества "Газпрома" пять ее "дочек" заявили, что российская компания больше не является их владельцем. В "Нафтогазе" не считают это совпадением.

В другой части документа "Нафтогаз" объясняет несостоятельность утверждений "Газпрома" о якобы вмешательстве в процесс принятия решения Стокгольмским арбитражем постороннего лица. В частности, "Нафтогаз" приводит свидетельство главного арбитра в разбирательстве между компаниями, который утверждает, что указанное российской компанией лицо не принимало участие в принятии какого-либо решения.

Кроме того, украинская компания ставит под сомнение соответствующие выводы привлеченного российской компанией лингвиста и использованной им программы, с помощью которых "Газпром" рассчитывает на отмену решения по транзитному контракту.

Отметим, апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ипо ходатайству российского "Газпрома" принял решение о приостановке процедуры принудительного взыскания долга в 2,6 млрд долл. с российской компании в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража. Украинская компания уже обратилась к суду с целью отмены данного решения.


Источник: Сегодня

19.06.2018 18:42