Эксперты дадут технологический рецепт решения проблемы "иловых отстойников" в Мариуполе


Об этом рассказал городской голова Вадим Бойченко на встрече с жителями, обсуждая вопрос быстрого решения запахов "иловых отстойников" станции очистки биологических стоков. Над проблемой работают уже не один год, ищут для этого операционные возможности.

Данная станция была введена в эксплуатацию в 1972 году. В ней ни разу не проводился ремонт, в связи с чем технический износ ее оборудования составил порядка 60-70%. Станция решала проблему очистки стоков перед сбросом в море. Вопросу иловых отложений уделялось наименьшее внимание. Их складировали на территории 39 га.

Вадим Бойченко рассказал, какая комплексная работа проводится в Мариуполе для решения проблемы водоснабжения и водоотведения города. Большинство из них требует капитальных инвестиций и длительного срока реализации. Часть из них должны решаться на региональном уровне. Что касается проблемы конкретного СБОСа, то город над ней уже работает.

Ранее городская власть привлекала специалистов из Германии и Австрии, чтобы они дали экспертное заключение, предложив варианты решений ситуации в отношении станции очистки биологических стоков. Это проекты, которые требуют больших инвестиций. Но жители не могут долго ждать, им уже мешает запах «иловых отстойников».Эксперты приедут в город на следующей неделе. Вместе с ними и представителями общественности будет создана комиссия, которая будет работать над проблемой «иловых отстойников». После завершения жителям предоставят заключения и выводы специалистов.

«Я разделяю мнение жителей и готов решать проблему! Проведены переговоры и специалисты компании «Бритиш вотерс» готовы приехать в Мариуполь и дать свою экспертную оценку. Они предложат заключение, можно ли предпринять операционные меры перед тем, как реализовывать стратегические проекты. Решение лежит в плоскости экспертизы. После этого будем делать следующий шаг. Нам необходим «технологический рецепт», чтобы сейчас снять эту проблему», - подчеркнул мэр.

Эксперты приедут в город на следующей неделе. Вместе с ними и представителями общественности будет создана комиссия, которая будет работать над проблемой «иловых отстойников». После завершения жителям предоставят заключения и выводы специалистов.







Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

18.06.2018 15:56