Россия нарушила договоренность Путина и Порошенко – Геращенко

Уполномоченного по правкам человека из Украины не пустили к очередному политзаключенному в России

В связи с недопуском украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к украинскому журналисту Роману Сущенко в Лефортово Украина может поставить вопрос о нарушении Россией договоренности на уровне президентов. Об этом написала в Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

По ее словам, украинский омбудсмен накануне получила разрешение российского суда на посещение Сущенко, но невообразимым образом российская сторона и здесь умудрилась выкрутиться.

"Ее запрос на посещение и соответствующие документы отправили на рассмотрение в федеральное управление исполнения наказаний, хотя этот вопрос должен был рассмотреть и решить начальник тюрьмы. Более того, у Денисовой было решение суда на свидание с Сущенко, она с 9 утра была в Лефортово. И в 15 часов ей отказали в доступе, а документы переслали снова в суд и в федеральное управление исполнения наказаний", – рассказал Геращенко.

Она отметила, что, несмотря на договоренность президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, российская сторона продолжает демарш.

"Итак, несмотря на договоренности на высшем уровне, Денисову, которая уже пять дней находится в РФ, не допустили ни к одному украинцу: ни к Сенцову, ни к Карпюку, ни к Сущенко. Сокрытие правды о пленников, недопуск к ним, скорее всего, свидетельствует об ухудшении состояния здоровья украинцев, психологического давления на них", – подчеркнула вице-спикер Верховной Рады.

Геращенко добавила, что сегодня на встрече с российским омбудсменом Татьяной Москальковой (если и эта встреча не сорвется) Денисова поставит вопрос о несоблюдении Россией договоренности президентов по доступу омбудсменов к задержанным.

"В этой истории – вся современная политическая Россия. Ложь, унижения, недопуск, жестокость, отсутствие прав человека", – резюмировала политик.

565656_05



Источник: Сегодня

18.06.2018 15:34