Зачем Путину особый статус для Донбасса и чем он опасен для Украины: Тымчук объяснил

Зачем Путину особый статус для Донбасса и чем он опасен для Украины: Тымчук объяснил

Москва может и без боевых действий существенно ослабить Украину, считает нардеп

Президент РФ Владимир Путин допустил вариант на Донбассе по сценарию Чечни, которой предоставил особый статус. Однако для Украины он не выгоден – тратить деньги на регион будет Киев, а управлять им де-факто будет Москва.

Об этом рассказал в интервью "Апострофу" координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его мнению, федерализация Украины – это идеальный вариант для Кремля, ведь именно Москва контролирует оккупированные территории Донбасса. И в случае особого статуса территория будет принадлежать Украине со всеми ее проблемами, а управляться Россией.

"Здесь играет роль еще один фактор: кто де-юре будет контролировать эту территорию, тот будет отвечать за восстановление инфраструктуры, а для Украины стоит вопрос о выплате различных социальных пособий, речь о многомиллиардных суммах. О стоимости восстановления инфраструктуры Донбасса, которую россияне за эти годы разрушили, я вообще молчу. Это должны быть колоссальнейшие средства. А еще есть вопрос разминирования местности, то есть масса вопросов, которые влекут за собой огромные затраты", – объяснил Тымчук.

Таким образом Москва может и без боевых действий существенно ослабить Украину.

"Для России процесс федерализации как раз в контексте решения вопроса Донбасса был бы идеальным: они, с одной стороны, де-факто продолжают контролировать оккупированную территорию, Украина начинает там восстановление всего за свои деньги, соответственно, ее экономика приходит в еще более плачевное состояние. Поэтому вопрос федерализации Украины никогда не снимался с повестки дня. И чем дальше, тем более привлекательным он представляется для Москвы", – подчеркнул нардеп.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Волновахи

18.06.2018 14:29