Мариуполь отметил День освобождения города


Праздник по случаю четвертой годовщины освобождения города от незаконных вооруженных формирований начался проходом колонны бронетехники и военнослужащих. Пешие колонны включали в себя военнослужащих, представителей полиции, курсантов Донецкого юридического института и бойцов полка «Азов». Лучших из них наградили ценными подарками и грамотами. Сотни взрослых и детей приветствовали защитников.

Поздравили мариупольцев с праздником Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин, городской голова Вадим Бойченко, народный депутат Украины Сергей Тарута.

В рамках празднования 45 военнослужащих и полицейских, а также работников металлургических комбинатов, которые четыре года назад помогали обеспечивать порядок в городе, получили награды МВД - «Огнестрельное оружие», «За отвагу в службе», «За отличие в службе», «Защитнику Мариуполя» и почетные грамоты от министра внутренних дел Арсена Авакова. Бойцов наградили и ценными подарками и наградами от командования Национальной гвардии, а также благодарностями от имени головы Мариупольского горсовета.

Вадим Черныш в своей речи поблагодарил защитников, которые смогли сделать так, что Мариуполь находится на подконтрольной территории Украины и имеет возможность развиваться.

«Мариуполь - это прекрасный город, с большими перспективами. И мы будем делать все возможное, чтобы поддержать развитие этого замечательного города. А залогом этого является стойка, приветливая, мощная община с руководством, которое сами выбрали. А главное, чтобы вы знали и верили, что ваш успех - это успех Украины. На вас смотрит вся наша страна. Развития счастья и благополучия », - отметил Министр.

Мэр Мариуполя в свою очередь поделился воспоминаниями событий 2014 и отметил значимость работы военнослужащих, полиции и медиков в то напряженное время.

Сегодня город развивается. Ремонтируются дороги, школы, садики, строится жилье. Но все это стало возможным благодаря тому, что над городом развивается флаг Украины. Благодарю каждого мариупольца, который тогда не поддался провокации и сохранил город для будущих поколений, - подчеркнул Вадим Бойченко.
Вспомнил о событиях того времени и Вячеслав Аброськин. Он поделился своими впечатлениями от сплоченности и возможности быстро реагировать на чрезвычайные ситуации марииупольцив.

«Тогда предстояла большая работа - это возвращение доверия населения к правоохранительным органам, военным и преодоления уныния наших граждан. Мы все вместе объединились ради защиты своей страны и отстояли наш город-форпост Мариуполь. В июня 2014 года мы праздновали действительно первую победу, которая вдохновляет и сегодня », - рассказал первый заместитель председателя Национальной полиции Украины.

После официальной торжественной части на площади Свободы прошли мастер-классы по плетению браслетов, работали мастера по боди-арту, проходили выставки военной техники и фотографий. Также горожан ждали соревнования по функциональному многоборью «Сильная нация», различные образовательные секции, фудкорты. А вечером прошел концерт с участием ТНМК, Кристины Соловей, «Ролликс» и The Doox.

















Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

18.06.2018 09:32