Ляшко предложил свой рецепт оздоровления медицинской отрасли

Ляшко предложил свой рецепт оздоровления медицинской отрасли

По его мнению, пока под предлогом изменений закрывают больницы, а специалисты уезжают из Украины

Доступные и качественные медицинские услуги – вот маркер настоящей реформы в медицине, заявил народный депутат Олег Ляшко.

По его мнению, пока под предлогом изменений закрывают больницы, а специалисты уезжают из Украины. Поэтому повышение зарплат врачей должно быть в приоритете у государства. Так же, как и доступность лекарств. Лидер Радикальной партии предложил свой рецепт оздоровления медицинской отрасли.

"Мы предлагаем план, как свернуть шею фармацевтической мафии, которая зарабатывает, продавая втридорога лекарства. Ограничить рентабельность, чтобы не зарабатывали по триста процентов. Отменить НДС. Восстановить государственное регулирование цен на лекарства. Не может быть такого, что рядом три аптеки, а разница на препарат по сто гривен. Ввести пожизненное заключение, когда продают фальшивые лекарства .... и расширение перечня бесплатных лекарств. Препараты от онкологии, антибиотики, от диабета, чтобы это было за счет государственных средств", – заявил Ляшко.

Отметим, премьер-министр Владимир Гройсман заявил о намерении расширить перечень медпрепаратов по программе "Доступные лекарства". Он отметил, что программа "Доступные лекарства" работает уже год, причем большинство украинцев одобряют действие программы.

За время работы "Доступных лекарств" к проекту присоединилось 6179 аптек. Лидерами по количеству присоединившихся фармаций стали Киев (544), Винница (131) и Днепр (123). При этом в Минздраве отмечают, что только за февраль пациенты по программе получили больше 439 тыс. рецептов на сумму свыше 16,3 млн грн.

Напомним, сейчас в перечне медикаментов насчитывается 239 наименований (при запуске программы их было 198), и 47 из них для украинцев – полностью бесплатные.

В апреле исполнился год, как запущен проект "Доступные лекарства", и "Сегодня" проанализировала работу программы за это время.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Черкасс

17.06.2018 23:10