Порошенко призвал ЕС усилить давление на РФ для скорейшего освобождения украинских заложников

Порошенко призвал ЕС усилить давление на РФ для скорейшего освобождения украинских заложников

Глава украинского государства подчеркнул, что действия России в Украине нуждаются в адекватной реакции

Президент Украины Петр Порошенко призвал государства-члены Европейского Союза усилить давление на Россию для скорейшего освобождения украинских политических заключенных и заложников. Об этом в частности шла речь на встречи главы украинского государства с делегацией комитета Европейского Союза по политике и безопасности, которая находилась с визитом в Украине, сообщает пресс-служба Администрации президента.

Как отмечается, во время встречи Порошенко с представителями ЕС подробно обсуждалась ситуация с безопасностью в зоне проведения операции Объединенных сил, результаты недавней встречи министров иностранных дел в нормандской формате, состояние выполнения Минских договоренностей, а также перспективы развертывания миротворческой миссии ООН в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины значительное внимание посвятил ситуации в оккупированном Крыму, в частности, в контексте строительства Россией моста и блокировкой части Азовского моря для украинских судов, освобождению украинских заложников и политических заключенных.

Порошенко подчеркнул, что такие действия России нуждаются в адекватной реакции и подчеркнул важность продолжения и усиления крымского пакета санкций против РФ. "Президент Украины призвал государства-члены ЕС усилить давление на Кремль для скорейшего освобождения украинских политических заключенных и заложников", – подчеркивается в сообщении.

Помимо этого, на встречи была подтверждена готовность к дальнейшему углублению сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере общей внешней политики и политики безопасности, в частности в части противодействия гибридным угрозам, кибератакам, вмешательству в избирательные процессы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

15.06.2018 23:26