Почему произошел взрыв возле "Волги" в Киеве – версии полиции

Почему произошел взрыв возле

Правоохранители не исключают теракт

По факту взрыва автомобиля в Святошинском районе Киева, в результате которого пострадали четыре ребенка, начато уголовное производство по ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами), но следствие не исключает версию теракта, сообщил руководитель Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

"Есть насколько версий происшествия. Мы не исключаем, что взрывчатку мог заложить кто-то другой, потому что автомобиль долго был без присмотра. Мы не исключаем теракт, в этом направлении мы сотрудничаем с СБУ", – сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Крищенко также не исключил версию, что владелец автомобиля сам заложил взрывчатку, чтобы воспрепятствовать краже инструментов из автомобиля.

По его словам, с места происшествия изъято несколько фрагментов гранаты РГД-5. "Окончательно о чем-то можно будет говорить после взрывотехнической экспертизы, там много экспертиз назначено", – сказал Крищенко.

Начальник киевского главка подтвердил, что владелец взорвавшегося автомобиля уже задержан в Ровенской области, доставлен в одно из райуправлений Киева, с ним работают следователи. Задержанный – житель Киева, офицер запаса, участник АТО в составе Вооруженных сил Украины.

Начато уголовное производство по ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами).

Ранее врачи рассказали о состоянии детей, пострадавших в четверг во время взрыва на улице Чернобыльской в Киеве.

"Самый тяжелый ребенок – это мальчик пяти лет, который был доставлен вчера в тяжелом состоянии, у которого множественные осколочные ранения", – сообщил заведующий хирургическим отделением "Охматдета" Александр Гришин.

Напомним, что на улице Чернобыльской в четверг прогремел взрыв во дворе жилого дома. В результате мальчик шести лет получил тяжелые осколочные травмы, девочка – ранение шеи, а двое других подростков получили более легкие ранения. Как рассказали сайту "Сегодня" в полиции Киева, по предварительным данным, взорвалась коробка с неизвестным содержимым. В то же время очевидцы сообщали, что мог взорваться газовый баллон.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Чернобыля

15.06.2018 16:35