В Москве задержали активиста из Великобритании

В Москве задержали активиста из Великобритании

Мужчина попробовал провести одиночный пикет у Красной площади

Российская полиция задержала в Москве ветерана британской кампании за права ЛГБТ Питера Тетчела за незаконный протест в первый день Чемпионата мира по футболу. Об этом пишет Reuters.

Тeтчелл, который проводил подобные акции протеста по всему миру в течение многих лет, попытался провести одиночную акцию протеста у Красной площади, чтобы привлечь внимание к тому, что, по его словам, было ужасным нарушением прав человека, совершенным против геев в Чечне.

Российский полицейский сказал Тетчелу, что незаконно проводить такие протесты во время турнира в соответствии с российским законодательством. В руках правозащитника был плакат с надписью "Путин не способен бороться против пыток геев в Чечне". После долгой беседы Тетчела отвели к полицейской машине.

Питер Тетчел получил международную известность как борец за права человека и участник многочисленных акций против войны, политических репрессий и преследования ЛГБТ. В 2001 активист попытался задержать в Брюсселе президента Зимбабве Роберта Мугабе и заявить ему протест против кампании репрессий и пыток, которую он проводил в собственной стране. Тогда Тэтчелла избили охранники африканского лидера.

В 2007 году Питер Тетчел присоединился в Москве к демонстрации протеста представителей ЛГБТ, которые требовали разрешить проведение митинга за свои права. Его и других участников акции тогда сильно избили скинхеды и бойцы ОМОНа.

Ранее английский депутат Стивен Киннок заявил, что сборная Англии на чемпионате мира должна носить черные повязки в знак протеста против преступлений России.


Источник: Сегодня

14.06.2018 16:48