За несоблюдение законодательства о труде грозят штрафы

Картинки по запросу недобросовестные работодатели
Реализуя полномочия государственного контроля в части детенизации заработной платы и выявления фактов использования труда неоформленных работников, специалисты департамента по вопросам экономики городского совета совместно с представителями Главного управления Гоструда в Донецкой области с апреля 2018 начали проведение инспекционных посещений.

Совместными усилиями проведено несколько инспекционных посещения субъектов хозяйствования. По результатам которых, выявлено использование труда семи неоформленных горожан.

В связи с чем, применены финансовые санкции в соответствии ст. 265 Кодекса законов о труде Украины. Финансовая ответственность в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, предусмотренна законодательством за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. То есть, недобросовестный работодатель будет вынужден уплатить 111 690 грн штрафа за каждого неоформленного работника. Общая сумма наложенных санкций составляет - 781 830 грн.

«Благодаря еженедельным выездам на объекты посещения с предыдущим обследованием, проведением всестороннего анализа состояния соблюдения трудового законодательства инспекторам труда Мариупольского городского совета удается выявить риски и контролировать именно тех субъектов хозяйственной деятельности, относительно которых существует вероятность нарушения законодательства о труде», - отметил заместитель председателя городского совета Сергей Орлов.

Он также рассказал, что фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, скрытие трудовых отношений под видом гражданско-правовых - существенное нарушение трудового законодательства. К сожалению пока не все субъекты хозяйствования осознают, что нарушения законодательства приводят к финансовым санкциям.

Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

14.06.2018 16:27