СБУ закончила расследование убийства полковника Хараберюша

Фото: кадр из видеозаписи камеры с места преступления

Следствие установило, что обвиняемая сговорилась с боевиками т.н."ДНР" и дистанционно активировала взрывное устройство, прикрепленное к днищу автомобиля полковника СБУ

Следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) закончило досудебное расследование в уголовном производстве по факту террористического акта, совершенного 31 марта 2017 года в Мариуполе, в результате которого погиб заместитель начальника главного отдела контрразведки Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области полковник Александр Хараберюш. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

"Следствием установлено, что гражданка Украины по предварительному сговору с участниками террористической организации "ДНР", действуя по их указаниям и инструкциям, 31.03.2017 прикрепила самодельное взрывное устройство на магнитной основе к днищу автомобиля, которым пользовался погибший", – рассказали в прокуратуре.

По данным следствия, удостоверившись, что Хараберюш сел за руль указанного автомобиля и начал движение, обвиняемая осуществила звонок на номер оператора мобильной связи, установленный во взрывном устройстве, чем активировала его. В результате взрыва офицер погиб на месте происшествия.

"Мотивами совершения этого террористического акта было прекращение эффективного выполнения потерпевшим своих служебных обязанностей в районе проведения АТО, а целью – запугивание населения Донецкой области и сотрудников правоохранительных органов", – заявили в прокуратуре.

Подозреваемой был вручен обвинительный акт в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.258 (террористический акт, повлекший гибель человека) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Отметим, санкцией ч.3 ст.258 УК Украины предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как сообщалось, утром 31 марта в Центральном районе Мариуполя взорвался автомобиль, в результате чего погиб его водитель. Им оказался сотрудник СБУ полковник Александр Хараберюш.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

14.06.2018 16:07