"Нафтогаз" сделал заявление по "Северному потоку - 2" и раскритиковал политику Германии


Украинская компания уверена, что проект газопровода нарушает европейского законодательство

Запуск проекта газопровода "Северный поток – 2" приведет к необратимым последствиям и убьет конкуренцию на европейском газовом рынке. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза Украины".

"Реализация проекта "Северный поток – 2" нарушает европейское законодательство, и приведет к необратимым последствиям и постепенно убьет конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа "Газпрома", – сообщается на официальной странице "Нафтогаза" в Facebook.

1528963722.9361

Позиция Германии, которая разрешила строить "Северный поток – 2" на своей территории, по мнению коммерческого директора "Нафтогаза" Юрия Витренко, является непоследовательной.

"Мы слышали от немцев аргументы вроде: "Россияне просто хотят продавать газ Европе и вам по европейским правилам. Да, вы зависите от российского газа и хотите льготную цену". Будем откровенны, Германия давила на нас, чтобы мы подписали соглашение 2009 года. Они не хотели лезть в детали. Их устраивало, что россияне сказали, что этот контракт соответствовал европейским правилам. А потом оказалось, что он не имел ничего общего с европейскими правилами... Это была настоящая неоколониальная политика. Но Германию это устраивало", – заявил Витренко.

Ранее представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба также объяснил политику Германии и ЕС по "Северному потоку – 2". В то же время, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время визита в Украину попросил "не винить Германию" за участие в проекте. 


Источник: Сегодня

14.06.2018 11:12